Новости

15 Авг 2012 г.

Новостройки на рынке недвижимости гор.Краснодара.

Многие из нас, захотевши приобрести квартиру, посматривают в сторону новостроек. В обзоре первичного рынка недвижимости гор. Краснодара , агентством по недвижимости «Риэлт-Партнер» обнаружено, что новостройки в гор. Краснодаре, конкретнее — ЮМР,ЦМР,ФМР начали дорожать. В июле средневзвешенная цена на первичные квартиры у крупных застройщиков гор. Краснодара выросла на 3,73 процента относительно июня, достигнув отметки 38 тысячи рублей за один квадратный метр на фазе фундамента дома.

При этом квартиры на вторичном рынке гор. Краснодара за предыдущий месяц, напротив, подешевели до 161,8 тысячи рублей за квадратный метр (на 1,5 процента относительно июня).

Покупатели же стали предпочитать готовые новостройки или дома, близкие к завершению, на которые уже оформлено право собственности. Поэтому, на рынке все более заметной становится следующая тенденция: застройщики открывают продажи уже после возведения коробки здания. Сейчас в Краснодаре строится около 90 многоквартирных домов общей площадью примерно 1,6 млн кв. м.

Как отмечают аналитики по недвижимости, основную долю предложения в гор. Краснодаре (более половины) теперь формируют новостройки бизнес-класса.

Потому что это новое, свежее, никем не занятое.


Потому что бизнес-класс - это прежде всего бизнес-планировки (большие кухни - в однокомнатных, например, площадь кухни начинается от 13,4кв.м., и т.д.).


Потому что цены на квартиры в новостройках в Краснодаре чаще дешевле, чем во вторичке.

Потому что квартир в новостройках очень много, в разных районах, поэтому выбор стоит огромный – а это тоже приятное удовольствие – выбирать.

 Но многих отпугивает множество проблем, которые появляются вместе с желанием выбрать квартиру в новостройке.

Итак, с чем может столкнуться покупатель при выборе новостроек::

 1 Следует проверить  юридический адрес фирмы - обязательно проверьте его и сравните с фактическим, ОГРН, ИНН, банковские реквизиты – все это должно быть прописано и ваша задача – проверить это.

 2. Рассчитываться лучше наличными рублями в кассу или на счет банка. Безналичный расчет грозить удержание процентов.

 3.  Возможен вариант, что вам предложат перевести деньги через счет дочерней фирмы, а заключать договор вы будете с основной.Так не бывает.Застройщик, который оформлен как дочерняя фирма имеет, как правило,зарегистрированный в юстиции договор на объекты недвижимости продоваемые конкретно им. Будьте осторожны – деньги могут уйти в никуда.

Вам могут предложить проплавить меньшую сумму за квадрат, а остаток вложить в полис, отделку или ремонт, оплатив первую часть суммы в кассу, а остальное оплатить в другую кассу или отдать под расписку. Это распространенное явление, но расписка не является надежным документом. Оформлять надо договор займа с особыми условиями с человеком, непосредственно принимающий деньги.

Гарантийные письма вообще не стоит даже рассматривать – это не документ, бумажка.

 4. Повышение цен. Если вы покупаете квартиру в строящемся доме, вы описываете фиксированную цену за квадрат. Если вы берете рассрочку, то там могут быть описаны особые условия – либо после определенной даты повышение цены за квадрат, либо повышающий процент.

 5. Если вы покупаете жилье еще на стадии котлована с целью его перепродать дороже, изучайте внимательно ваши права, чтобы была возможность переуступки без повышения цены. Иначе продать жилье до сдачи вам могут разрешить, но обязуют выплатить разницу между той ценой и нынешней. Как правило, приобретая квартиру у крупного застройщика по фиксированной цене, вы не оплачиваете эту разницу.

Ориентировочные замеры. Оплачивается на стадии строительства лишь ориентировочная площадь будущей квартиры, на деле она может казаться меньше. В договоре прописывается этот пункт, но недобросовестные застройщики выстраивают площадь по нижней планке ( обычно это 3% ) – эта площадь не оплачивается компанией, то есть вы ее просто теряете.

 6. Оформление договоров купли-продажи не требуют нотариального заверения, поэтому взимание денег застройщиком за это нарушение закона. Единственно, какие документы надо заверить у нотариуса – те что нужны для госрегистрации. ( около 100 рублей )Еще застройщик иногда требует деньги за учетную регистрацию инвестиционного договора – это не обязательно, хотя и не повредит ( около 1000 рублей ). Оплачивается также государственная регистрация права собственности на жилье ( около 1000 рублей ).

 7. Так же можно подколоться с коммунальными платежами - когда срок приемки прошел, вы не заселились, а квартплату начали начислять. Иногда еще требуют за охрану.

Это незаконно – пока вы не подписали договор с муниципальной конторой, или не зарегистрировались в ТСЖ, ни за что платить вы не обязаны. Потом квартплату берут обычно за несколько месяцев вперед, так что будьте к этому готовы.

 8.Еще в договоре может быть прописан пункт обязательного вступления в ТСЖ – после подписания договора. Это тоже незаконно. Это ваше право, но не обязанность.

Иногда застройщик навязывает свои условия оформления документов – причем стоимость таких услуг доходит до 2% от стоимости жилья. Это тоже незаконно.


Можно избежать все вышеуказанные риски приобретая жилье у крупных застройщиков гор.Краснодара. Здесь ,как правило, играет роль репутация, которую серьезный застройщик,вложив огромные средства в строительство, рекламу и т.д., терять не собирается. Процесс оформления документов у таких застройщиков, также, не вызывает лишних вопросов ( юридическое оформление включено, основной договор на дом зарегистрирован, и т.д.). Покупая квартиру в строящемся доме у серьёзного застройщика, вы не только приобретаете безопасное жильё,но и делаете серьёзную инвестицию!

Агентство недвижимости «Риэлт-Партнер» гор. Краснодара предлагает большой выбор квартир на первичном рынке жилья. Мы работаем без процентов и агентских комиссий от самых крупных застройщиков гор. Краснодара — Нефтестрой Индустрия-Юг, Девелонтмент-Юг. Это надёжные застройщики гор .Краснодара, которые предлагают квартиры в домах бизнес класса с качественной предчистовой отделкой (МПО, импортные радиаторы, разводка под электрику, консьерж,обустроенная придомовая территория). Как правило квартиры у этих застройщиков раскупаются на фазе котлована в первые два-три месяца с начала открытия продаж. В обязательном порядке идет процесс регистрации договора долевого участия по 214-му закону. Застройщик предлагает удобный порядок расчета для покупателя. Предоставляет рассрочки платежа, использование материнского капитала, ипотеки. Дома расположены в живописных местах крупных микрорайонов — ЦМР, ЮМР  гор. Краснодара с развитой инфраструктурой и удобной транспортной развязкой. Если Вы хотите купить квартиру в ЮМР, ФМР, Центре и других районах гор. Краснодара — это будет не только прекрасная покупка, но и надежная инвестиция! 


Удачи! Всегда С Вами!

Фото приложение: